Президент призвал готовить как можно больше ИТ-кадров

Высокие и информационные технологии, космос, атомная энергетика – такими должны быть приоритеты в профессиональном образовании, которое, в свою очередь, должно быть тесно связано с реальным производством. Об этом заявил Александр Лукашенко в пятницу на встрече с руководством Минского моторного завода.

Президент заявил на встрече, что Беларусь осталась одной из немногих стран бывшего СССР, где удалось сберечь систему профессионального технического образования. Теперь этот актив нужно укреплять, развивать и модернизировать, считает глава государства. Образование должно быть современным, отвечающим требованиям времени, при этом студенты должны постоянно практиковаться на реальных производствах и получать практические навыки.

«ИТ-технологии, космос, АЭС, новейшие технологии – за ними будущее. Соответственно, для этих сфер мы будем больше готовить специалистов», – сказал на встрече президент.

Он отметил также, что рабочие специальности не будут востребованы без адекватной зарплаты. «Чтобы повысить статус любой профессии, надо создать достойное рабочее место для человека и платить ему то, что он зарабатывает», – сказал Александр Лукашенко.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также