Замена матрицы на ноутбуке: пошаговое руководство

Замена матрицы ноутбука – сравнительно сложная работа. Бывает, что пользователю приходится проводить такую работу самостоятельно, и относиться к ней нужно очень ответственно. Наша пошаговая инструкция позволит вам легко снять матрицу и установить новую ей на замену.

1. Начать можно с подготовки рабочего места. Вам понадобится большая и достаточно ровная рабочая поверхность. Еще до замены матрицы необходимо выключить компьютер, вытащить его батарею и вытянуть его шнур питания из электрической розетки. Прежде чем вы начнете снимать дисплей с вашего ноутбука, нужно убедиться, что экран не приклеен. В ином случае нужно будет обратиться к специалистам.

2. Заранее, еще до начала работы по замене матрицы ноутбука, вам нужно будет приобрести новый корпус для нее. Обратите внимание, что на крепежных компонентах корпуса матрицы предусмотрены специальные заглушки. Их нужно осторожно снять и отложить в сторону. Также необходимо поступать со всеми небольшими элементами лэптопа.

3. Далее следует снять крепежные элементы крышки вашего ноутбука. Вам потребуется осторожно отсоединить шлейфы приборов, которые располагаются внутри. Необходимо открепить фиксаторы клавиатуры и снять ее. При этом следует очень осторожно отделить шлейф от материнской платы. После можно снять ее верхнюю панель. Обратите внимание – данный элемент очень хрупкий, необходимо работать с ним аккуратно, чтобы не повредить ненароком. При отделении матрицы также нужно быть аккуратным, не сломать края компьютера. Затем можно отделить все шлейфы подсоединения дисплея к материнской плате.

 

4. С оболочки экрана необходимо открепить болты. Затем необходимо снять части корпуса. Для этого можно задействовать плоскую отвертку, чтобы легко поддевать детали.

5. Необходимо помнить, что некоторые модели ноутбуков являются склеенными по краям. Если ваше устройство также склеено, ни в коем случае нельзя пытаться отодрать матрицу своими силами — лучше воспользоваться услугами специалиста. Иначе можно повредить как старую панель, так и отдельные детали. Обязательно нужно отсоединить и шлейф подключения от экрана — его нужно отключить от основания. После этого необходимо отыскать инвертер — это зеленый чип. Он размещается между экраном и подсветкой. Нужно отсоединить провода, идущие от конвертера.

6. Далее, при установке новой матрицы, всю эту работу потребуется проделать уже в обратном порядке. При установке можно надеть тонкие медицинские перчатки, чтобы не оставлять пятен от пальцев на корпусе. При установке матрицы также нужно соблюдать осторожность. Не давить, не тянуть корпус — иначе можно поломать детали устройства, так им толком и не воспользовавшись. После подсоединения шлейфов нужно проверить работоспособность нового дисплея. Необходимо вставить в розетку шнур питания и включить ноутбук. Если все будет в порядке, можно снова отключить ноутбук и продолжить сборку.

Напоследок стоит отметить, что менять матрицу необходимо исключительно в том случае, если матрица полностью уже вышла из строя. Если вы видите полосы на изображении, оно гаснет периодически или меняет яркость, то проблема заключена в другом. Тогда лучше просто отнести устройство на диагностику к специалистам.

Александр Савчков

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Не совсем понимаю аудиторию таких статей. 

Если прямые руки и голова - все равно надо "по месту" думать, нюансов вагон. В том плане, что я (перебравший десятки как минимум ноутов) - не вижу в этой статье чего-то типа руководства. Проще положиться на опыт (если есть) или нагуглить разборку конкретного ноута (их сейчас вагон на ютюбе). А если руки кривые - угробит машинку. 

Т.е., IMHO, весь смысл статьи для читателя - матрицу в принципе можно поменять самому. Но у обычного читателя возникнет куча вопросов, на которых здесь нет ответа. 

Аватар пользователя mike

Проще положиться на опыт (если есть) или нагуглить разборку конкретного ноута (их сейчас вагон на ютюбе). А если руки кривые - угробит машинку.

Выделено мной. Золотые слова. Ну ты, Savely, ведь понимаешь, что это пейсано гонорара ради.

Даже если пейсать "гонорара ради" хорошо бы ознакомиться с основными терминами - полный бардак. Типа "отколупните эту хреновинку от другой фиговинки"...

Аватар пользователя Дормидонт Евлампиевич

иначе можно поломать детали устройства, так им толком и не воспользовавшись


Просто поэма! А если серьезно, статью могла заказать, допустим, сеть ремонтных центров. После таких руководств к действию клиентов у них прибавится. Однозначно (с)